Интервью (Беседовала Татьяна Шефер)

Я НЕ БУДУ СТАРУХОЙ
http://foto.mail.ru/mail/drogada_86/2011/s-2012.jpg

Она шла на кастинг, не претендуя ни на что, просто попробовать и, если повезет, попасть в массовку. Напротив ее фамилии режиссер написал только одно слово - «голос», и поставил три восклицательных знака. Теону утвердили на одну из ведущих ролей мюзикла «Нотр Дам де Пари» - на роль Эсмеральды. С этого момента у московской школьницы началась другая жизнь, с утра до вечера заполненная репетициями, выступлениями, у нее появилась известность и перед ней открылся целый мир...

Мы встретились с Теоной Дольниковой 9 марта, поэтому первый вопрос - про праздники, а не будни:

Т.Ш.: Хочу тебя поздравить с нашим женским праздником! Расскажешь, как провела этот день?

Теона Дольникова: Спасибо! А отметила я замечательно. У меня есть близкий друг по кличке Якут. Он звонит, поздравляет, и говорит: «Я сегодня устраиваю вечеринку». Спрашиваю: «Что принести?» - «У нас сегодня будет пати «Сам себе повар! Приготовишь что-нибудь дома и принесешь!» И действительно, человек 15 было, и все что-то приготовили и принесли.

Т.Ш.: Что ты приготовила?

Теона Дольникова: Я вообще не умею готовить, поэтому пошла к маме, и она мне говорит: «Давай хачапури сделаем! Научила, как тесто делать, получилось очень вкусно. Все съели и были довольны.

Т.Ш.: У тебя много друзей?

Теона Дольникова: Очень много. Я начинаю с каким-нибудь человеком общаться, и сразу в него влюбляюсь. Мне кажется, что он очень мой хороший друг. У меня нет разграничения: друг или знакомый. Я к этому проще отношусь.

Т.Ш.: Тебя можно назвать тусовщицей? Ты не устаешь - концерт, а потом еще идти куда-то?

Теона Дольникова: Нет, наоборот, после концертов классно! Знаешь, почему? Потому что я на концерте энергию отдаю и получаю все обратно. После выступления где-то полчаса я могу просто сидеть на стуле, а потом энергия накатывает, и ты не знаешь, куда ее деть. Ты не можешь заснуть оттого, что ее очень много! Я сама получаю огромное удовольствие от того, что делаю, и это передается зрителям. Это - мое! Я для этого рождена, это - моя жизнь. Это - настоящее! Сцена - это все для меня.

Т.Ш.: У тебя есть жизненный план на несколько лет вперед: сегодня я - певица и актриса, а через 10 лет я буду заниматься чем-то другим или вообще ничем не буду заниматься, кроме воспитания детей?

Теона Дольникова: Я никогда не буду сидеть дома! Мне кажется, что, когда я буду стареть, я буду прикольной. Я не буду старухой такой вот (гримасничая): «В наши времена...». Я смотрю на этих людей и думаю, как можно было такими стать. Такими рождаются. Вот у меня мама сейчас абсолютно такая, как я.

Т.Ш.: А детей сколько хочешь?

Теона Дольникова: Трое! И мне почему-то кажется, что они будут от разных людей.

Т.Ш.: Есть кандидаты?

Теона Дольникова: Нет пока. Есть мальчик, с которым я встречаюсь.

Т.Ш.: У тебя такое необычное имя. Ты знаешь его историю?

Теона Дольникова: Вообще «Тео» - это «бог» в переводе с греческого. У меня мама грузинка, она на своем настояла. Это имя в Грузии распространено. У меня так звали пра-прабабушку, только не Теона, а Теола. Но! Начиналось все с того, что мою бабушку звали Эсмеральда, и мама хотела назвать меня в честь бабушки.

Т.Ш.: Получилась бы очень красивая история!

Теона Дольникова: Да. Но бабушка настояла на том, что ни в коем случае нельзя, потому что это имя несет за собой большую историю. У бабушки мама умерла, когда ей было 10 лет. У нее было две мачехи. Абсолютно как у Золушки. Бабушка нашла своего принца, за которого вышла замуж в 17 лет. Я вообще не представляю, как можно выйти замуж в 17 лет! Была нереальная любовь! Но у дедушки не было ног - у него были протезы. Бабушка у меня была невероятно красивой: волосы светлые, светло-медовые глаза - она дворянских кровей,. Фантастически красивая женщина! И дедушка, несмотря ни на что, был просто красавчик - все женщины за ним гонялись.

Т.Ш.: Какой вопрос тебе задают журналисты чаще всего?

Теона Дольникова: «Как вы попали в мюзикл?». Или что-то такое. Я понимаю, что кто-то что-то может не знать - я не Мадонна, чтобы про меня все знали подробно, но все равно. Я отвечаю...

Т.Ш.: Пришла на кастинг с сестрой и так далее? А было именно так, или это красивая история, придуманная для журналистов?

Теона Дольникова: Это так и было. Я училась в школе, делала уроки - а я не могу просто так их делать - у меня обязательно должен быть или телевизор включен, либо музыка, и было радио включено. Это было... семь, да, семь лет назад! Ужасно! Ну все равно - жизнь только начинается. В общем, по радио объявили: «Мюзикл «Метро» в России. Приходите на кастинг!» И я свою сестру потащила: «Это наш шанс!» А она: «Ничего не получится, это все по блату» Я понимала, что доля того, что мы попадем - один к ста. Я не думала ни о каких главных ролях. Думала, что где-нибудь в массовке в драных джинсах танцевать, петь. Я пошла одна, очень долго искала театр - оббегала пол центра. Даже в Большом была. Я не знала, как называется театр! Пришла домой, думаю: «Я должна найти!». Смотрю в книге - есть Театр Оперетты. Подумала, что вряд ли это то, но на всякий случай позвонила. И мне сказали: приходите. Пришла на следующий день уже с сестрой. И нас взяли.

Т.Ш.: То есть вопрос решился сразу?

Теона Дольникова: Нас просто взяли в мюзикл. Это было начало кастинга. Но я проходила, уже не помню, сколько этапов. Это огромный стресс. Мы начали репетировать по 2 часа в день, просто разучивали партии. А потом уже приехали поляки - композитор, режиссер, и начали репетировать с девяти утра до 12 ночи.

Т.Ш.: Ты говорила, что, возможно, примешь участие в проекте «Фабрика звезд»...

Теона Дольникова: Я была на кастинге: я вышла, жюри сразу разулыбалось, начала петь, все понаслаждались тем, как я пою, а потом Аксюта сказал, что меня прекрасно знают, что очень нравится, как я пою, но: «Вы уже звезда». Вроде бы «Да», но... На мой взгляд, я не такая суперзвезда, но, с другой стороны, наверное, по сравнению с остальными была бы слишком большая разница.

Т.Ш.: А зачем тебе это нужно?

Теона Дольникова: Мне кажется, что там весело.

Т.Ш.: То есть потусоваться?

Теона Дольникова: Если честно, то да. А чего скрывать? Я прекрасно знаю, чего я стою. Я очень люблю новых людей. Но я прекрасно понимаю, что там очень тяжело.

Т.Ш.: Шоу-бизнес в том виде, какой он сейчас, тебя устраивает, или ты бы что-то изменила, если бы могла?

Теона Дольникова: Конечно, изменила бы. Нет талантов практически. Можно на пальцах пересчитать людей, которые достойны того, чтобы быть на сцене.

Т.Ш.: «Фабрика звезд» выпускает таланты?

Теона Дольникова: Несколько - да, есть. Этот проект нужен, но в отборе я бы делала упор на талант, потому что внешность - приобретаема, все приобретаемо, кроме таланта. Если ты толстый - можешь похудеть, если продюсер захочет - он просто тебе выделит на это деньги. А если таланта нет, то под фанеру открывать рот... не думаю, что от этого можно получать удовольствие.

Т.Ш.: Перед тем, как выйти на большую сцену, тебе пришлось над внешностью работать?

Теона Дольникова: Когда я пришла в «Метро» на кастинг, мне было все равно. Я стояла и думала: «Какие вы все жалкие. Вы не видите талант». Жалкие не ребята, а продюсеры, которые сидят с важным видом. Отбирали далеко не самых классных. А я худела. Я вообще периодически толстею-худею. Я к «Нотр Даму» худела на 8 килограммов: сидела на диете, занималась. Самое главное в диете - это вода. Нужно пить воды два литра в день.

Т.Ш.: Если бы ты не похудела, последствия были бы?

Теона Дольникова: Возможно, меня бы и не взяли. Но я не знаю точно.

Т.Ш.: Как ты отдыхаешь?

Теона Дольникова: Чистое море, песок, солнце. Все равно, где.

Т.Ш.: Индийский океан или Черное море - все равно?

Теона Дольникова: Я же говорю - чистое море! Но если я совсем соскучилась, то все равно. Последний раз я отдыхала в сентябре в Турции. Это самый быстрый способ отдохнуть на море. А мечтаю я поехать на Маврикий или Сейшелы. Рай хочу!

Т.Ш. Остается тебе пожелать, чтобы ты отдохнула в таком рае! Очень приятно было с тобой общаться. Спасибо!

Теона Дольникова: Спасибо!